При взаимодействии цинка с раствором сульфата меди(||)выделялись 12,8г меди.Вычислите сколкьо

граммов цинка вступило в реакцию.Ar(Cu),=64, Ar(Zn)=65​

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.

У атома цинка Ar = 65. Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu(осадок) m = n* M n = m/M n(Cu) = 12,8/ 64 = 0,2 моль по уравнению реакции : 1 моль Zn - 1 моль Cu x моль Zn - 0,2 моль Cu x = n(Zn)= 0,2*1/1 = 0, 2 моль m(Zn) = 0,2 * 65 = 13 г Ответ: 13 г.