найдите массу осадка,полученного при взаимодействии 200 7,1 % го раствора Na2SO4 с достаточным

количеством BaCL2 8 класс срочно пожалуйста очень срочно кто быстро ответит дам 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Арина.

Ответ:

23,3

Объяснение:

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

----------1моль------1моль

m(Na2SO4)=0,071*200=14,2 г

n(Na2SO4)=m/Mr=14,2/142=0,1 моль

n(BaSO4)=n(Na2SO4) - по уравнению реакции

m(BaSO4)=n*Mr=0,1*233=23,3 г