5. Какое массовое содержанне химических элементов в соединенни C²uS? а) 66% Cu, 34% Sb) 80% Cu,

20% Sc) 20% Cu, 80% Sd) 34% Cu, 60% S​

Ответы на вопрос

Отвечает Воранава Вика.

Формула нахождения массовой доли элемента (x) в веществе:

           Ar(x) * число атомов в молекуле

ω(x) = ____________________________ * 100%

                  Mr(вещества)

Теперь на примере (CuS):

              Ar(Cu) * 1                       63,5 * 1

ω(Cu) =________ * 100% =  ___________ * 100% ≈ 66%

              Mr(CuS)                         95,6

ω(S) = 100% - 66% = 34%

Ответ: а) 66% Cu, 34% S

Отвечает Эминова Эмма.

Ответ:

вроде с)

Объяснение:

M(Cu2S) = 160; Cu = 64 * 2 /160 * 100% = 80% ;S = 32 * 1/ 160 * 100% = 20%