Сокращенное ионное уравнение реакции имеет вид: СO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O. Выберите реакции,

которые соответствуют данному уравнению: CaCO3 + HCl = K2CO3 + H2SiO3 = Li2CO3 + H2SO4 = HNO3 + CuCO3 = HBr + Na2CO3 =​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутрик Настя.

Ответ:

3,5

Объяснение:

Li2CO3 + H2SO4 = Li2SO4 + CO2↑ + H2O

2Li(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

2HBr + Na2CO3 = 2NaBr + CO2↑ + H2O

2H(+) + 2Br(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2Br(-) + CO2↑ + H2O

2H(+) + CO3(2-) = CO2↑ + H2O