Сколько грамм HBr надо для реакции с 8 граммами CuO Дайте пожалуйста ответ с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Чичканова Вероника.

Ответ:

m(HBr)=8,1 г

Объяснение:

Дано:

m(CUO) =8г

m(HBr) - ?

Решение

Находим молярные массы CuO, HBr :

M(CuO)= 80г/моль

M(HBr)=81г/моль

8 г       х г

CuO+2HBr=CuBr2+H2O

80г/     81г/

моль     моль

Составляем соотношение:

х г ---------81 г/моль

8 г ---------80 г/моль

х=(81*8)/80 =8,1 (г)

Ответ: m(HBr)=8,1 г