Напишите, пожалуйста, формулы для: 1)расчёта массы реагента с помощью %масс., молярной и

нормальной концентрации 2)расчёта количества молей реагента с помощью массы, нормальной и молярной концентрации 3)расчёта количества эквивалентнов реагента с помощью массы, нормальной и молярной концентрации

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Аделина.

Ответ:

n – количество вещества (ммоль, моль, кмоль)

m  - Количество вещества, выраженное через массу: n = ---- ; M = Mr; m = n *M

m – масса вещества ( мг. г. кг. т.)

M – молярная масса ( мг/ммоль, г/моль, кг./кмоль)

Mr – относительная молекулярная масса – рассчитывается по молекулярной

формуле вещества.

Количество вещества, выраженное через число частиц: n = ---- ; NА = 6 * 1023; N = n * NА

N – число частиц вещества.(атомов, молекул, ионов)

NА – число (постоянная) Авогадро – величина постоянная = 6 *1023.(атомов/моль,

молекул/моль, ионов/моль)

Количество вещества, выраженное через объем: n = ---- ;Vm = 22,4 (мл/ммоль, л/моль, м3./кмоль)

Vm V = n * Vm

V – объем вещества ( мл. л. м3.)

Vm – молярный объем – величина постоянная = 22,4 (мл/ммоль, л/моль, м3./кмоль)

Массовая и объемная доли компонентов смеси или растворов.

w (дубль-ве) -массовая доля растворенного вещества (выражается в долях единицы и в

m (раств.в-ва) m (раств.в-ва)

w (в долях единицы) =------------------; m (раствора)=------------------; m (раств.в-ва)= m (раствора)* w

m (раствора) w

m (раств.в-ва) m (раств.в-ва) m (раствора)* w

w (в =------------------*100%; m (раствора)=------------------*100%; m (раств.в-ва)= ----------------------

m (раствора) w 100%

ф (фи) - объемная доля растворенного вещества (выражается в долях единицы и в

V (раств.в-ва) V (раств.в-ва)

ф (в долях единицы) =------------------; V (раствора)=------------------; V (раств.в-ва)= V (раствора)* ф

V (раствора) ф

V(раств.в-ва)

ф (в%) =-------------------*100%

V(раствора)

Вычисление массовой доли химического элемента в веществе с известной формулой.

n * Ar(Э)

w(Э) (в =------------------*100%;

Mr (вещества)

w(Э) - массовая доля химического элемента в веществе.

n - число атомов химического элемента в молекуле (индекс)

Ar(Э) – относительная атомная масса химического элемента

Mr (вещества) - относительная молекулярная масса веществ

Объяснение: