Определите массовую долю гидроксида калия в растворе, полученном растворением 7,8 г калия в 240 г

10% -ного раствора гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Иван.

Ответ:

14,2%

Объяснение:

Запишем уравнение

2K+2H2O=2KOH+H2

Количество калия

7,8/39=0,2 моль

Масса выделившегося водорода

2*0,1=0,2 г

Масса гидроксида калия

0,2*56=11,2 г

Масса гидроксида калия в исходном растворе

240*0,1=24 г

Всего гидроксида калия

24+11,2=35,2 г

Масса полученного раствора

240+7,8-0,2=247,6 г

Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе

35,2/247,6*100=14,2%