Определить эквивалентную массу двухвалент- ного металла и назвать его, если для полного сгорания

3,2 г металла потребовалось 0,26 л кислорода, измеренных при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуляковская Кристина.

2Х + О2 = 2ХО n(X) = 2* n(O2) =2* 0.26/22.4 = 0,0232 моль M(X) = 3.2/0.0232 = 137 г/моль, Мэ = 137,3/2 = 68,6 г/моль/экв - металл - барий Ва Можно молярную массу эквивалента вычислить без записи реакции . m(O2) = M*n = 32*0.26/22.4 = 0.3714 г По закону эквивалентов m(X) /m(O) = Мэ (Х) / Мэ (О) Мэ (Х) = 3,2*8/0,3714 = 68,9 г/моль-экв М (Х) = 68,9*2 = 137 г/моль - ошибка в пределах погрешности измерений