Составьте уравнения химических реакций соответствующих следующим превращениям: a) оксид

натрия---карбонат натрия---хлорид натрия--- гидроксид натрия---сульфат натрия---хлорид натрияг) гидроксид калия---хлорид калия---нитрат калия---нитрат калия---хлорид калия​

Ответы на вопрос

Отвечает Грудняков Антон.

Ответ:

Объяснение:

а) Na2O + CO2 = Na2CO3

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2NaCl + 2H2O = Cl2↑ + H2↑ + 2NaOH (электролиз)

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl

г) KOH + HCl = KCl + H2O

KCl + AgNO3 = AgCl↓ + KNO3

2KNO3  -> KNO2 + O2

2KNO2 + CoCl2 = Co(NO2)2↓ + 2KCl