Определите число молекул и объем оксида серы SO2 массой 25,6г


Ответы на вопрос

Отвечает Жетписбай Акнур.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(SO2) = 25,6 г

M(SO2) = 64 г/моль

Na = 6*10²³ 1/ молекул

Vm=22,4 л/моль

Найти

N(SO2)

V(SO2)

n(SO2) = m / М = 25,6 / 64 = 0,4 моль

N(SO2) = n * Na = 0,4 * 6*10²³ = 2,4*10²³ молекул

V(SO2) = Vm *n = 22,4 * 0,4 = 8,96 л