Найти массовые доли 6 элементов (на выбор)


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Даня.

1)H2SО4

Mr(H2SO4)=98г/моль

W(H)=(2*1)/98=2,04%

W(S)=32/98=32,65%

W(O)=(4*16)/98=65,3%

2)СaCO3

Mr (CaCO3) = 40 +12 + 16*3 = 100

w(Ca) = ((40 *1)/100) * 100% = 40%

w(C) = ((12 *1)/100) * 100% = 12%

w(O) = ((16*3)/100) *100% = 48%

3)H3PO4

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 3 + 31 + 64 = 98 г/моль

W(H) = (3/98)*100% = 3%

W(P) = (31/98)*100% = 31.7%

W(O) = 100 - 3.06 - 31.6 = 65.3%

4)

HNO3=1+14+48=63

m(H)=1/63=0,016*100=1,6%

m(N)=14/63=0,22*100=22,2%

m(O)=48/63=0,762*100=76,2%

5)H2SO4

Mr(H2SO4)=98г/моль

W(H)=(2*1)/98=2,04%

W(S)=32/98=32,65%

W(O)=(4*16)/98=65,3%