Там, где это необходимо, для подтверждения протекания реакции используйте индикатор: а) Cu2+ +

2OH– → Cu(OH)2 В первую пробирку внесите электролит, содержащий ионы Cu2+ и добавьте раствор электролита, содержащий ионы OH–. Что наблюдаете? Опишите форму и цвет осадка. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионно - молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

Ответ:

Cu(OH) 2 выпадет в осадок, синего цвета

в скобках указаны заряды ионов:

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок) - сокращенное ионное

Сu(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Cu(OH)2 (осадок) - полное ионное

СuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2 (осадок) - молекулярное