Если кристаллогидрат соли сульфата кальция содержит 20,9% по массе воды, то число моль воды в

нем ?​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.

Ответ:2

Mr(CaSO4)=40+32+64=136

W%(CaSO4)=100-20.9=79.1

Mr(CaSO4*nH2O)=Mr(CaSO4)*100/79.1=136*100/79.1=172

n(H2O)={Mr(CaSO4*nH2O)-Mr(CaSO4)}/18=(172-136)/18=36/18=2

Объяснение: