СРОЧНОООООООО составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между следующими веществами

1)гидроксид калия и соляная кислота 2)Na2CO3+H2SO4 3)HNO3 и гидроксид лития.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.

Ответ:

Объяснение:

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

HNO3 + LiOH = LiNO3 + H2O

H(+) + NO3(-) + Li(+) + OH(-) = Li(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O