Вычислите НОД (112,14), НОК (28,12).СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Лера.

а)

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

112 = 2 · 2 · 2 · 2 · 7

14 = 2 · 7

Общие множители чисел: 2; 7

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (112; 14) = 2 · 7 = 14

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

112 = 2 · 2 · 2 · 2 · 7

14 = 2 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (112; 14) = 2 · 2 · 2 · 2 · 7 = 112

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (112; 14) = 14

Наименьшее общее кратное НОК (112; 14) = 112

б)

Решение:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

28 = 2 · 2 · 7

12 = 2 · 2 · 3

Общие множители чисел: 2; 2

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (28; 12) = 2 · 2 = 4

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

28 = 2 · 2 · 7

12 = 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (28; 12) = 2 · 2 · 7 · 3 = 84

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (28; 12) = 4

Наименьшее общее кратное НОК (28; 12) = 84

Тут Сами Разберётесь что вам нужно НОК или НОД я нашёл к обоим числам и НОК и НОД