Вычислите объём углекислого газа образовавшегося при сгорании 112 г угля если выход составляет

Решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Катя.

Ответ:

Дано: m(C)=112 г.

Найти: V(CO2) - ?

Решение: C+O2=CO2

n(C)=m/M=112 г /12 г/моль=9,3 моль;                          M(C)=12 г/моль

n(C):n(CO2)=1:1

n(CO2)=9,3 моль

V(CO2)=nVm=9,3 моль *22,4 л/моль = 208,32 л.

Ответ: 208,32 л.

Объяснение: