Напишите полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций: Ca(NO3)2 + K2CO3 -----

CaCO3 + KNO3 Na2CO3 + HCl ----- NaCl + H2O + CO2 HCl + AgNO3 ----- AgCl + HNO3 FeSO4 + NaOH ---- Na2SO4 + Fe(OH)2 (не забудьте уравнять реакции)

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Ca(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KNO3

Ca(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4

Fe(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓