Массовая доля углерода в бикарбонате натрия (NaHCO3) равна: 1,19%14,28%27,38%57,14%Знаю

что-14,28%Но откуда как вышло​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.

Ответ:

Массовая доля (C) =

100 \times \frac{c \times 1}{na \times 1 + h \times 1+ c \times 1+ o\times 3}

100 \times \frac{12}{23 + 1 + 12 + 48}

100 \times \frac{12}{84}

Массовая доля (С) = 14,28%