1) Вычислите объем вещества CO2; H2S; NH3; N2O5; SO2; CH4,если количество вещества равно 17 моль.

2) Какое количество вещества водорода выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 146 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

1) Здесь не важно, какая будет формула, если мы знаем, что количество вещества равно - 17 моль (если все вещества этому равны(замечу, что все перечисленные вещества - газы, то есть имеют объем)), тогда, из-за того, что все равны, мы решим только для CO2, но все остальные решаются аналогично и имеют тот же ответ.

V(CO2)=nVm=17 моль * 22,4 л/моль = 380,8 л.

2) Дано: m(HCl)=146 г.

Найти: n(H2) - ?

Решение: Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(HCl)=m/M=146/ 36,5 = 4 моль                   M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль

n(HCl):n(H2)=2:1

n(H2)=4/2 = 2 моль

Ответ: 2 моль

Объяснение:

Отвечает Драч Даша.

1) V=nVm

V(CO2) =22,4*17=380,8л

V(H2S) =22,4*17=380,8л

В общем, все они будут равны, есть такой закон Авогадро, решение у всех будет одинаковое, менять только V(x) значение x.

2) Дано:

m(HCl) =146г

Найти : n(H2) =?

Решение:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

n(HCl) =m/M= 146г : 36,5г/моль = 4моль

n(H2) = 4/2=x/1

2x=4 x=2моль

n(H2)=2моль

Ответ: 2 моль