При сгорании 100 грамм углерода выделилось 11.2 литра углекислого газа.Какова массовая доля

примесей в углероде?

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.

Відповідь:

C+O2=CO2

n(CO2)=11,2/22,4=0,5моль

nС:nСО2=1:1

n(C)=0,5моль

M(C)=12 г/моль

m(C)=12*0,5=6г

w(C)=6*100/100=6%

w(примесей)=100-6=94%

Пояснення: