Сколько граммов этана необходимо для получения 129 г этилхлорида?​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Даниил.

Ответ:

Объяснение:

C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

x грамм C2H6 129 грамм C2H5Cl

30 грамм C2H6 64 грамм C2H5Cl

(30 и 64 это молярные массы)

теперь крест накрест

х=129×30/64= 60 грамм

этот способ легче и короче,но тоже считается правильным