Сколько литров кислорода нужно для полного сгорания 1 моль ацетилена​?


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

n(O2)=2.5n(C2H2)=2.5 (моль)

V(O2)=2.5×22.4=56 (л)

Ответ: 56 л.