Следующие вещества: оксид азота (IV)NО и оксид азота (V) N 2 O 5 . (а) Рассчитайте массовую долю

Nв оксиде азота (IV).(b) Рассчитайте массовую долю Nв оксиде азота (V).(c) Сделайте вывод, в каком из соединении массовая доля азота больше.срочно!!!!!!!!!!!! даю 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO) = 14+16 =30

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO)  *100% = 14*1 / 30  *100% =47%

Mr(N2O5) = 14*2 + 16*5 = 108

W(N) = Ar(N) *n / Mr(N2O5)  *100% = 14*2 / 108  *100% = 26%

Массовая доля азота больше у NO