РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУ ВМЕСТЕ С ДАНО! ОТДАМ ВСЕ 100 БАЛЛОВ !!!! Какую массу сахара нужно взять

и какой объем воды, чтобы при-         готовить раствор массой 240 г. с массовой долей сахара 6%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Abakymov Artem.

Дано: m(p-p)  = 240 г

         ω = 6%

Найти: m(сах) -? m(Н₂О) - ?

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(сах) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.   6% - это 0,06 в долях единицы.

m(сах) = 0,06*240 = 14,4 г

Тогда масса воды равна:

240 - 14,4 = 225,6 г

А так как плотность воды равна 1 г/мл, то объём воды равен 225,6 мл

Ответ: 14,4 г сахара и 225,4 мл воды