Сколько граммов оксида кальция образуется, когда 80 г кальция вступает в реакцию с кислородом?.​


Ответы на вопрос

Отвечает Катин Кирилл.
2Ca + O2 = 2CaO
n(Ca) = m/M = 80/40 = 2 моль
n(CaO)=n(Ca)= 2 моль
m(CaO) = n*M = 2*56 = 112 грамм