ДАЮ 20 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Плотность неизвестного газа составляет 0,5 по сравнению с

кислородом. Определи количество молекул и количество вещества в этом газе весом 8 грамм. Количество вещества: 1 моль, число частиц: 6,02 · 10^23 Количество вещества: 3 моль, число частиц: 3,01 · 10^23 Количество вещества: 0,5 моль, число частиц: 3,01 · 10^23 Количество вещества: 2 моль, число частиц: 9,03 · 10^23

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.

Ответ:

2CuO + O2 = 2CuO т.к. Ar(Cu) : Ar(O) = 4:1, т.е 64:16 = 4:1

по уравнению реакции n(CuO) = 2 n(O2)

n(O2) = m/M = 12/32 = 0,375 моль

n(CuO) = n(O2) * 2 = 0,375 * 2 = 0,75 моль

M(CuO) = 80 г/моль; m(CuO) = n * M(CuO) = 0,75 * 8

Объяснение: