1. Гидроксид бария НЕ вступает в реацию с: А) оксидом металла Б) кислотой В) оксидом неметалла 2.

Сероврдородная кислота вступает в реакцию с: А) золотом Б) медью В) никелем 3. При нагревании не разлагается: А) Mg(OH)2 Б) KOH В) Zn(OH)2 4. К нерастворимым основаниям относят: А) Na(OH) Б) Co(OH)2 В) Ca(OH)2 5. При реакции гидроксида калия с оксидом азота (V) получаеися: А) нитрат калия и кислород Б) нитрат калия и водород В) нитрат калия и вода 6. Охарактеризовать гидроксид магния по плану: А) кислотность Б) растворимость в воде В) степени ЭД 7. Составить возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном виде по данным схемам: А) Fe(OH)2 + CO2 Б) BA(OH)2+ N2O5 В) H3PO4 + Al

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.

1.А) оксидом металла

2. В) Никелем

3. Б) KOH

4. Б) Со(ОН)2

5. В) нитрат калия и вода

6. Mg(OH)2

a)ph>7

б) малорасстворим в воде

в) 30%>a>3%

7. Fe(OH)2+CO2=FeCO3+H2O

Fe(OH)2+CO2=FeCO3+H(+)+OH(-)

Ba(OH)2+N2O5=Ba(NO3)2+H2O

Ba(2+)+2OH(-)+N2O5=Ba(2+)+2NO3(-)+H2O

2OH(-)+N2O5=2NO3(-)+H2O

2H3PO4+2Al=2AlPO4+3H2

6H(+)+2PO4(3-)+2Al(3+)=2AlPO4+3H2

Отвечает Жаксылык Света.
1) А
2) В
3) В
4) Б
5) А
6) А
7) Б