На смесь цинка и оксида цинка массой 25 г подействовали раствором гидроксида калия с массовой долей

KOH 40 % и плотностью 1,39 , при этом выделился газ объёмом 4, 48 л.Сколько миллилитров щелочи было израсходовано

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

ZnO + 2KOH + H2O = K2[Zn(OH)4] не выделяется газ
Zn + 2KOH + H2O = K2[Zn(OH)4] + H2
65___________________________22.4
x_____________________________4.48
x=13г (Zn)
25 -13 = 12г ZnO
M(ZnO)=81г/моль
81г____________112г (КОН)
12г_____________х
х=16.6г
65г(Zn)________112г(КОН)
13г______________х
х=22.4 г
22.4 + 16.6 =39г
39*100/40=97.5г
V = 97.5/1.39 = 70.1 мл (КОН)