Відомо,що 1,12л алкану мають масу 2,9г. Яка його молекулярна і структурна формула?


Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

V(CxHy) = 1.12 l

m(CxHy) = 2.9 g

1.12 = 1.12 / 22.4 = 0.05, значит что бы узнать массу 22.4 л надо умножить на 20.

m(CxHy - 1 моль) = 2.9 * 20 = 58 g

поскольку это 1 моль его масса будет равна молярной массе.

M(CxHy) = 58 g / mol

Формула алкана - CnH2n+2, ищем индексы.

12n + (2n+2)*1 = 58;

12n + 2n + 2 = 58;

14n = 56

n = 4

C4H10 - Бутан.