Определите массовую долю меди в латуни, если при обработке 10г латуни избытком хлороводородной

кислоты выделилось 1,25 л водорода (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Виктория.

m(Латуни) = 10 g

V(H2) = 1.25 l

W(Cu) - ?

n(H2) = 1.25 / 22.4 = 0.055 mol

                                      x mol 0.055 mol

CuZn + 2HCl = CuCl2 + Zn + H2

                                      1 mol  1 mol

1:x = 1:0.055

x = 0.055

m(Zn) = 0.055 * 65 = 3.575 g

m(Cu) = 10 - 3.575 = 6.425 g

W(Cu) = 6.425 / 10 = 0.6425 = 64.25%