Даю 15 баллов кто решит прошу как можно быстрее вот задание: Вычислить массовую долю всех

элементов в соединении: CO2 , H2CO3 P.S я не тупой проста тему пропустил из за карантина

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Ответ:

Общая молярная масса вещества у нас равно Mr=2(H2)+12(C)+48(O)=62 г/моль

теперь находим массовые доли элементов в веществе

W(H)=2/62*100%=3.2%

W(C)=12/62*100%=19.3%

W(O)=48/62*100%=77.4%

Всё)