Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Р Р2О5 Н3РО4

Са3(РО4)2. Для реакций обмена запишите краткое ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O =2 H3PO4

2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O

6H(+) + 2PO4(3-) + 3CaO = Ca3(PO4)2 ↓+ 3H2O