Решить цепочку: Zn→Na2ZnO2→Zn(OH)2→K2[Zn(OH)4] →ZnCl2→Z


Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.

2NaOH + Zn =сплавление H2 + Na2ZnO2

Na2ZnO2 + 2HCl = 2NaCl + Zn(OH)2

2KOH +Zn(OH)2 = K2[Zn(OH)4]

K2[Zn(OH)4] + 4HCl = ZnCl2 + 4H2O + 2KCl

ZnCL2 + 2Na = 2NaCl + Zn