Осуществить цепочку превращений а)AlCl3 - Al(OH)3 - NaAlO2 - AlCl3 б)ZnCl2 - Zn(OH)2 - Na2ZnO2 -

ZnCl2,

Ответы на вопрос

Отвечает Антропов Николай.

а)

 

1) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

 

2) Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O (сплавление)

 

3) NaAlO2 + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 2H2O

 

б)

 

1) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

 

2) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

 

3) Na2ZnO2 + 4HCl = 2NaCl + ZnCl2 + 2H2O