Какой обьем газа выделиться при 7,3 г смешивании соляной кислоты HCL , в 8,4 г раствора NaHCO3?

Помогите срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Диана.

Ответ:  2,24 л

Объяснение:

NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑

m(HCl) = 7,3г

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(NaHCO3) = 8,4г

M(NaHCO3) = 84 г/моль

Vм = 22,4 л/моль- постоянное число, молярный объём

n(HCl) = m/M = 0,2 моль

n(NaHCO3) = m/M = 0,1 моль

\frac{n(HCl)}{1} = 0,2 > \frac{n(NaHCO3)}{1} = 0,1 моль

значит, считаем по NaHCO3

n(CO2) = n(NaHCO3) = 0,1 моль

V(CO2) = n*Vм = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Если даны массы нескольких исходных веществ, то расчет по уравнению реакции проводят по тому из веществ, которое находится в недостатке, т.е. первым заканчивается в реакции.

Для того, чтобы узнать, какое из веществ находится в недостатке, сравнивают их относительные количества, т.е. количества, деленные на соответствующие коэффициенты в уравнении реакции.