Определите объём, который займёт оксид кремния (4) 1) количество вещества 0.5 моль 2) массой 88 г

3) если в нём содержится 12*10 в 26 степени, атомов кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Конова Ксюша.

дано:

mC^4=88 г

решение:

n=m/M

V=Vm*n

N=NA(авогадро)*n

M=12*4=48 г/моль

n=88 г/48 г/моль=1.8 моль

V=1.8 моль*22.4 л=40.32 л

N=6.02*10^23*1.8 моль=10.836*10^23(23-степень)