Даны растворы: силиката натрия и соляной кислоты, карбоната калия и азотной кислоты, хлорида магния

и сульфата серебра Составьте уравнения этих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде. Объясните, почему данная реакция относится к реакциям ионного обмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

MgCl2 + Ag2SO4 =реакция не идёт