Напишите молекулярные и ионые уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: А)

гидроксида бария и нитрата меди(ll) Б) Серной кислоты и гидроксида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Усатых Сёма.

Ответ:

1)Ba(OH)2 + Cu(NO3)2= Ba(NO3)2 + Cu(OH)2

Ba2+ + 2OH- + Cu2+ + 2NO3- = Ba2+ + 2OH- + Cu(OH)2

2)H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O

2H+ + SO4(2-) + Ba2+ + 2OH- = Ba2+ + SO4(2-) + 2H2O