укажите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор гидроксид натрия: оксид

углерода (IV), оксид бария, серная кислота, нитрат магния, углерод. Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.

Ответ:

Объяснение:

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2NaOH + Mg(NO3)2 = Mg(OH)2↓ + 2NaNO3

2Na(+) + 2OH(-) + Mg(2+) + 2NO3(-) = Mg(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Mg(2+) + 2OH(-) = Mg(OH)2↓