Определите массовую долю растворенного вещества H 2 SO 4 в растворе, образованном при смешивании

300 г 15% раствора серной кислоты и 200 г 50% раствора H 2 SO 4. Условие и Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Лена.

Ответ:

Способ 1. Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %