Цинк растворили в разбавленной серной кислоте. К полученному раствору добавили раствор карбоната

натрия, при этом выпал белый осадок и выделился газ. Осадок отфильтровали и прокалили. Газ, образовавшийся при прокаливании, пропустили через известковую воду и наблюдали её помутнение. Напишите уравнения четырёх реакций, соответствующих описанным превращениям.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Илья.

Ответ:

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

ZnSO4 + Na2CO3 = ZnCO3↓ + Na2SO4

ZnCO3 -> ZnO + CO2↑

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O