Вычислите массу молекулы сахарозы С12Н22О11 в граммах, определите, сколько молекул сахарозы

содержится в образце сахара массой 1 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Парасюк Ваня.

Ответ:

1) 5,7 * 10⁻²² кг 2) 1,7544 * 10²¹ молекул

Объяснение:

1) Поскольку нам дается одна частица (молекула) сахарозы, найдем её кол-во вещества:

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = 1 / NA, где NA - постоянная Авогадро (NA = 6 * 10²³ моль ⁻¹)

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = 1 / 6 * 10²³ моль⁻¹ = 1,667 * 10⁻²⁴ моль

Отсюда масса молекулы сахарозы равна:

m = n * M =  1,667 * 10⁻²⁴ моль * 342 г/моль ≈ 5,7 * 10⁻²² кг

2) Найдем кол-во вещества сахарозы:

n(C₁₂H₂₂O₁₁) = 1 г / 342 г/моль = 0,002924 моль

N = n * NA = 0,002924 * 6 * 10²³ моль⁻¹ = 1,7544 * 10²¹ молекул

0 1