К 150г. раствора нитрата серебра, содержащего 6% растворенного вещества , добавили хлорид натрия.

Вычислить количество вещества и массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

m(p-pa AgNO3) = 150 г

ω(AgNO3) = 5% или 0,05

Найти:

m(AgCl) -?

Решение.

m(AgNO3) = m(p-pa AgNO3)×ω(AgNO3)

m(AgNO3) = 150 г × 0,05 = 7,5 г

M(AgNO3) = 170 г/моль

∨(AgNO3) = m(AgNO3)/M(AgNO3)

∨(AgNO3) = 7,5 г/170 г/моль = 0,0441 моль

M(AgCl) = 143.5 г/моль

Составляем уравнение реакции:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

Из уравнения реакции следует, что  

∨(AgCl) = ∨(AgNO3) = 0.0441 моль

m(AgCl) = ∨(AgCl) × M(AgCl)

m(AgCl) = 0,0441 × 143,5 г/моль ≈ 6,33 г