Помогите решить. Выведите молекулярную формулу органического вещества если, массовая доля С=48,65%

О=43,24% Н=8,11%, а условная плотность паров этого вещества по воздуху 3.7

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Объяснение:

Рассмотрим 100 г вещества, в нем содержится 48,65 г углерода, 43,24 г кислорода и 8,11 г водорода. Найдем соотношение количеств атомов С: О: Н в молекуле: С: О: Н=(48,65/12):(43,24/16):(8,11/1),

С: О: Н=4,05:2,70:8,11. Разделим все на наименьшее из этих чисел, получаем: С: О: Н=1,5:1:3, а после умножения на 2, получаем: С: О: Н=3:2:6, формула С3Н6О2, мольная масса 3*12+2*16+6=74. В условии ошибка, относительная плотность равная 2,55 не по водороду, а по воздуху, тогда молярная масса 29*2,55=73,95=74. Если бы была по водороду, то молярная масса должна быть 2,55*2=5,1, а органических веществ с такой молярной массой не существует. Нужно быть внимательнее при записи условия задачи. Итак, формула вещества С3Н6О2. Веществ с такой формулой может быть несколько, одно из них - пропионовая кислота СН3-СН2-С (=О) -ОН.