Вычислить массу калий сульфата которую необходимо добавить к 230 г воды чтобы получить 8% раствор?​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.

1) Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г . Значит, на 8 г вещества приходится  (100 - 8 0 = 92 г.

Поэтому можем составить пропорцию:

92 г воды -------------- 8 г в-ва

230 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 230*8/92 = 20 г