Весной косточковые плодовые деревья подкармливают - вносят по 120г мочевины под одно дерево.

Вычислите, сколько грамм (г) азота поступает при этом в почву около одного дерева.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Никита.

1) Формула мочевины (NH₂)₂CO

2) Находим молярную массу мочевины:

М((NH₂)₂CO) = 2*14 + 4*1 + 12 + 16 = 60 г/моль

3) В 1 моле мочевины 28 г приходится на азот, на основании этого составляем пропорцию:

60 г мочевины -------------- 28 г азота

120 г мочевины -------------- Х г азота

Х = 120*28/60 = 56 г