ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА Давление водяного пара над раствором, содержащим 66,6г CaCI2 в

90г воды при температуре 90 ° С равна 56 690 Па. Рассчитайте изотонический коэффициент, если давление водяного пара в этой же температуры равен 70101 Па?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.

Ответ:

по 1 з-ну Рауля для электролита

P°-P / P° = i*N, где i-изот. к-т

N=n(CaCl2) / [n(CaCl2)+n(H2O) мольная доля

n(CaCl2)=m/M=66,6/111=0,6 моль

n(H2O)=90/18=5 моль

N=0,1071

(70101-56690) / 70101=i*0,1071

i=1,79