Плотность хрома составляет 7,19 г/см3. Рассчитайте сколько моль хрома содержится в кубике,

изготовленном из хрома, с длиной ребра 3,0 см. Молекулярную массу хрома считайте равной 52.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

1) Находим объём кубика:

V = 3*3*3 = 27 см³

2) Определяем массу хромового кубика:

m = ρ * V = 7,19 * 27 = 194,13 г

3) Составляем пропорцию:

1 моль хрома --------------- 52 г

Х моль хрома --------------- 194,13 г

Х = 1*194,13/52 = 3,73 моль