Какие из веществ реагируют с гидроксидом натрия (Na(OH)) - O2, FeCl2 K2SO4, HNO3, Al(NO3)3, Mg,

Ag2O, P2O5, H3PO4, SO2, CuSO4. напишите уравнения возможных реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.
Гидроксид натрия — NaOH
1) 2NaOH + O2↑ = 2NaHO2
2) 2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2NaCl
3) 2NaOH + K2SO4 = Na2SO4 + 2KOH
4) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
5) 3NaOH + Al(NO3)3 = Al(OH)3 + 3NaNO3
6) Магний не вступает в реакцию со щелочами
7) Оксид серебра не взаимодействует с щелочами
8) 6NaOH + P2O5 = 3H2O + 2Na3PO4
9) 3NaOH + H3PO4 = 3H2O + Na3PO4
10) 2NaOH + SO2 = H2O + Na2SO3
11) 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2