Какой объём водорода выделится при взаимодействии 2.3г натрия и 14.6г соляной кислоты? // видел

примеры, но не понимаю, откуда 2n(Na) = n(H2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Виктория.

Відповідь:

2Na+2HCI=2NaCI+H2

M(Na)=23г/моль

M(HCI)=36,5г/моль

n(Na)=2,3/23=0,1моль

n(HCI)=14,6/36,5=0,4моль

nNa:nHCI=2:2=1:1

Na прореагирует полностью, НСI в избытке

соотношение молей Na и Н2 2:1 nNa:nH2=2:1

значит Н2 выделится 0,1/2=0,05моль

V(H2)=22,4*0,05=1,12л

Пояснення: